25 августа 2007 г.

Полезные советы

Любезнейший читатель! Вы когда-нибудь спасал бабочку, случайно залетевшую в вашу ванную комнату? Если да, то вы уже знаешь, самое сложное при спасении бабочки - это её поймать. Донести до окна и выбросить обратно в подходящий (по-вашему) ей мир - куда проще. Бабочка ведь всячески мешает собственному спасению, суетится, дёргается, сдуру летит на свет лампы, вместо темноты вашей ладони, и т.д. и т.п. Вам приходится так или иначе обездвижить бабочку при ловле, возможно, повредив при этом некоторые несущественные части её хрупкого существа (при лучшем, конечно, исходе).

(Не рассматривается случай, когда вы профессиональный ловец бабочек, и у вас под рукой всегда усыпляющие пули или нечто навроде, вы преследуешь тогда свою цель или демонстрируешь навык, что выходит за рамки предлагаемой модели, поскольку таких умельцев на большинство "попадающих" бабочек не хватит.)

Как бы повела себя сообразительная бабочка? Заметив, что вы её заметил (учти, для бабочки это тоже непросто), она бы уселась совершенно неподвижно, и дала бы сделать с собой всё, что вам угодно, рассчитывая, что это ей хоть и неприятно, но во благо. Это поистине смелая бабочка. Ведь это мог быть не вы, а, к примеру, ваши дети, которые оборвали бы ей лапки и крылья за просто так. Однако бабочкам гарантии не предусмотрены. А тараканам (см. ниже) - тем более.

Таким образом, необходимыми условиями спасения являются:

  1. То, что вы вообще заметил бабочку на неподходящем, по-вашему, для неё месте.
  2. То, что эта бабочка, а не, скажем, таракан. Тараканов вы давишь, поскольку они оскорбляют ваше эстетическое чувство (в помойном ведре на кухне).
  3. Неподвижность бабочки.

Из всех перечисленных условий от бабочки более-менее зависит только третье. Место она не контролирует уже по факту, а свою, созданную её гемарменом бабочко-форму - тем более.

Надеюсь, любезнейший читатель, вывод ясен. Наиважнейшим условием спасения является максимально полная неподвижность. Во всех смыслах. И, на всякий случай, всегда.

(см. также профессора К.С. Мережковского, Учение о двух плазмах)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии премодерируются