15 марта 2007 г.

Двойник, проникающий в прошлое

При приближении к центру все вещи раздваиваются.


Настоящего Христа мы не знаем. Или почти не знаем; гностики смутно чувствовали его (известно буквально лишь следующее: что он эон, посланник, побуждающий душу всё вспомнить, и проводник), но увы, говоря о нём, пытались использовать ровно тот же материал, что и для двойника Христа. Пожалуй всё, что культуре и мейнстримной традиции известно, сейчас касается лишь двойника Христа.

Двойник Христа впервые появится несколько позже, перед Концом Света. Сперва он нивелировал будущее, постепенно заполняет наше настоящее, потом захватит и прошлое. Хотя жрецы из поколения в поколение надеялись, что смерть вовремя избавит их народ от худшей участи жить при кошмарах деградировавшего будущего, скоро эти кошмары вторгнутся и к покойникам, двигаясь в направлении от смерти к рождению (зловещее "сущим во гробе живот даровав"), и даже не изменив ни малейшей детали, просто кардинально переобозначив Откровением Конца Света, всё, бывшее до него. Но не сразу, постепенно - ведь между Христом и его двойником промежуток, чтобы оставались они альфа и омега, первый и последний.

Парадигма Кузанского

По фигуре слева: самая нижняя граница не довольствуется тем, что заняла всё основание, она хочет занять вообще всё, т.е. плоскость, поэтому она движется вверх, обратно во времени, ничего не меняя per se, но придавая всему совершенно иной смысл в контексте того, откуда она явилась, и, тем самым, закрашивает белый (световой) треугольник.

Предупредим, что смешивать Антихриста и двойника Христа не следует, у них совершенно разный онтологический статус: двойник - креатор, Антихрист - креатура; двойник - Спаситель, Антихрист - Губитель, и т.д. Характерно, что путаница присутствует и в древних источниках, из-за опасности преждевременно вводить новую фигуру, в старинной русской песне есть такие слова: "Сойдёт на землю бездушный Бог, бездушный Бог Антихристос." Зная, что Антихрист всего лишь человек, понятно, о ком здесь речь. О скрытой подмене, которая произойдёт вплоть до с самого начала, некоторые Отцы уже догадывались, оперируя опять-таки лишь образом Антихриста. Преподобный Зосима сказал странные слова: "Как услышите, что пришёл на землю или явился на земле Христос, то знайте, что это Антихрист." По той же причине преждевременности в традиции принято относить их к будущим временам, как будто никто ещё и не слышал.

Данила Филиппович ("Саваоф") на раскол прореагировал так: свёз телегу старых и новых (правленых) книг к берегам Оки, свалил в воду и сказал: "таперича не читать надо, а трястись". Трястись - чтобы узнать настоящего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии премодерируются