1 октября 2005 г.

Marebito

Marebito

На русский название переводится лучше всего как "пришелец издалека", но коннотации этого слова стали слишком затасканы. Любопытно, что наша предварительная спекуляция насчёт местного произношения латинского "я предпочёл бы", в общем-то, тоже не противоречит сюжету.

Относительно Лавкрафта. Герой лавкрафтовский-на-прозаке лишь только до момента обнаружения голой деффки (лапочки!). Когда выясняется, что он убил свою жену, а с дочерью обращался как с животным и держал на цепи, не понимая того, по Лавкрафту это относилось бы к области чистого безумия, он таких подробностей в героях уже не касается и на этом их оставляет. Зато вот трактовка ужаса как мудрости древних, конечно, совершенно лавкрафтовская. Однако, если быть точнее, всё в целом - парафраз Ричарда Шэйвера.

Есть версия, что всё, происходящее с момента обнаружения деффки и до момента, когда он уже лежит у неё на коленях, покормив своей кровью, - прогон в сознании героя, событийная подготовка сознания к восприятию ужаса. В её пользу говорит следующее: мы не видим, как герой вырывает цепь, прочно вделанную в стену, и как тащит через всё метро голую и умеющую передвигаться только на четвереньках деффку к себе в квартиру. Ещё вариант: он в конце концов ведёт свою оживотненную дочь в подземелье и приковывает её там к стене, дальше финал сюжета и ужас.

Бессмысленность "Ф" - лишь видимость оболочки. Она - посредник между дневным и подземным полюсами, или посланник, ангел. Она крайне нагружена смыслами с обеих сторон, вплоть до полного их взаимозамешательства и невразумительности. Лестница, по которой они спускаются в метро в конце - инверсия лестницы Якова, только ангелы могут проводить, чтобы попасть на подземное Небо. Первый раз, когда герой сам, он туда не попадает, но лишь встречает благосклонного ангела.

В целом, это оставляет более благоприятное впечатление, чем другая нашумевшая его работа, построенная скорее на искусстве оператора. Здесь более театральный вариант и минимум эффектов. Прекрасный образец того, что можно сварганить за 8 дней. Учитывая, что героя играет другой известный режиссёр ужасов, перед нами уютный малобюджетный капустник, навевающих хорошие, в смысле интересные, сны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии премодерируются