26 февраля 2008 г.

Вещи будут править миром

В прямом соответствии с ростом стоимости мира
вещей растёт обесценение человеческого мира.

К. Маркс

"Согласуя способ своего существования со своим логосом, человек должен был преодолеть ряд основных двойственностей, разделяющих мир и тем самым отделяющих его от Бога. Бесстрастием он должен был преодолеть противоположность мужского и женского, святостью - разделение рая и вселенной. Затем он должен был жизнью, по добродетели уподобляющейся ангельской, сделать единым чувственным миром небо и землю; после этого ведением, равным ангельскому, соединить ноэтическое и чувственное и, наконец, любовью сочетать тварную природу с нетварным. Преодоление этих двойственностей не было осуществлено человеком из-за грехопадения, сделавшего его способ существования противным его природе. Христос, воплотившись и тем самым восстановив природу человека, осуществил в Себе и преодоление перечисленных выше противоположностей. Сделав это, Христос, однако, не освободил человека от его миссии, но вновь сообщил ему возможность её осуществления. Поскольку Церковь и человек (как соотнесённые, образы друг друга) эту миссию осуществляют, вместе с ними к спасению движется и весь космос, все предметы «постоянно в природном движении приближаются к предлежащим им логосам»."

-- из "Мистагогии" Максима Исповедника

Прецедент с Христом напоминает детский способ заставить автомобильчик работать, когда села батарейка. Надо вытащить батарейку и постучать ею об пол. Тогда снова поедет (ненадолго). И если люди не справляются со своим заданием (выше), эту функцию берут на себя уже сами предметы, предметы будут вести, заставлять идти, людей:

"Все то, что позволяет нам существовать, и видит, как плохо наше существование и как плохо мы храним человеческое начало в себе, покидает нас, но чтобы обрушиться на нас.
И Девственница, которую он создаст – это Естественный Бунт вещей, которыми мы плохо распорядились.
И Революцию, которую мы не сумели совершить, Мир направит против нас.
Потому что Революция, как известно, тоже женщина.
И прежде чем снова рассадить повсюду королей, которые станут рабами для всех и оттого с еще большей жестокостью поработят мир,
– Она снова будет поучать нас со своей невыносимой одержимостью, которая сделает каждого одержимым или безумным.
ВОТ КАКИМ ОБРАЗОМ ЖИЗНЬ УХОДИТ ОТ НАС."

-- Арто

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии премодерируются