30 января 2008 г.

Две Крысы. Запоздало-новогоднее.

"Пальба"

Описана встреча с Королём Крыс (Murum Rex).

Но, возможно, такая безудержная пальба травмировала их - нарушение дистанции (пиетета) как эндогенное стремление - методично беспокоить и преследовать подданных Короля Крыс, в особенности, как нам кажется, Призрачных Крыс впоследствии. Концепция праведности.

Не будешь больше гоняться за крысами - разумеется не месть/наказание, а сообщение, что функция существа выполнена целиком.

Смерть от руки самого Короля Крыс лично - несомненное благословение, в прозаичном варианте устранения помехи его могла бы просто сбить машина.

"Крыса"

В некотором смысле 2-й рассказ - противоположность 1-му, человек не нарушает дистанцию (поскольку не вступает во взаимодействие).

Неаккуратно говоря, он находится в страхе божьем, точнее даже - в панике божьей, с этого и начинает - Боюсь!

("Страх божий" нынче выглядит сбивающим с толку и неудачным переводом "pachad Elohim". Страх и пиетет сейчас разные вещи, изменилась ли сама концепция страха в нынешние времена? Занятно также, что JPS переводят это как "terror from God", вместо общепринятого "fear of God")

Собственно все его гадости, и "подленькое" (по Мамлееву) поведение - лишь малоэффективная психологическая защита (невротического характера) - преуменьшение опасности через иронию/насмешку/истерику и пр.

Не нарушая дистанции, он удостаивается лишь жалкой благодарности потомков. Конца света не будет.

"Классно-ужасно", стихи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии премодерируются