23 февраля 2003 г.

Зловещий Заратустра

Не все ещё в курсе контринициатических аспектов деятельности пророка Заратустры, а ведь именно он является не только "первооткрывателем" основных мотивов авраамических религий, но и тем, кто прекрасно справился с задачей внедрения этих мотивов, сначала локального, а затем и повсеместного. Интересно, что первоначально иудаизм в какой-то мере послужил тормозом на победном пути этих мотивов, но всё оказалось тщетно, они с удвоенной силой расцвели позже практически везде.

Именно Заратустра впервые говорит о Спасителе и называет себя Спасителем, саошьянтом, несущим Благую Весть и призыв присоединиться к силам Добра в виду грядущего обновления мира - тяжелейшие последствия этой концепции сейчас известны. Именно он провозглашает радикальную и окончательную эсхатологическую трансфигурацию мира (то, чем потом будут так гордиться христиане), вместо общепринятых ежегодных (циклических) обновлений мира: "Подай мне знак - полное преображение существования". Именно он первый чает близкого Конца Света: "Да будем мы с теми, кто обновит это существование!" Именно он помещает совершенное состояние мира где-то в (близком) будущем, а не в прошлом, как было принято. Теперь мы знаем, чем это закончилось - вместо наступления Конца Света не стало ежегодных обновлений мира. Именно он вводит понятие Страшного Суда (на Мосту Чинват), где каждый судим по выбору, сделанному на земле, и праведников поместят в рай, "Дом Песни", а грешников в ад, "Дом Зла". Именно он предлагает заменить традиционные буйные и кровавые обряды жертвоприношения бескровной жертвой (мыслью). Именно он разрабатывает оппозицию между духовным и материальным, мыслью и "миром костей". Именно он говорит о наказании нечестивых огнём и расплавленным металлом (ср. Огненное Озеро христианства). И этот список можно ещё продолжать и продолжать…

По словам Элиаде, "Пророк сделал всё возможное для упразднения древней идеологии периодического обновления космического цикла и провозгласил неминуемый и бесповоротный eschaton".

По легенде, убийцы Заратустры явились, наряженные волками. "Волки" - типичное наименование членов арийских мужских союзов. Товарищ, пока ещё не поздно, бери кастет, винтовку, убей Заратустру! No pasaran!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии премодерируются