18 марта 2011 г.

О суггестии, правдивом говорении и заклинании

В суггестии не используют частицу "не", потому что бессознательное её не понимает и отбрасывает, повышая тревожность и усиливая депрессию. Вместо этого переформулируют в положительном ключе, без негации, например, вместо "не верьте попам" - "попы лгут", вместо "не пей" - "будь трезвым" и т.п. В топике Дюрана, "не" - это чистый диурн (дистинкция как кромсание, расчленение), и бессознательное чувствует угрозу, отказываясь это понимать.

Кроме того, условно-косвенные суггестии также не понимаются, отсутствует операнд if-then-else. Описанный многими пример слов матери "если будешь так делать, попадёшь в тюрьму" прочитывается как суггестия "попадёшь в тюрьму", с отбрасыванием всяческих условий "если". Кому в детстве много такого говорят, попадает в тюрьму. Ровно по той же причине реклама-страшилка, строящаяся на "если-то" и противопоставлении, коммерчески неэффективна - внимание бессознательного будет привлечено лишь к самому опасному варианту. Если бы родители вместо "не мешай папе" говорили "ты мешаешь папе, пойди, поиграй в мячик", то, что теперь принято называть психикой, было бы намного здоровее. Кроме того, в "не мешай" уже заложена эскалация конфликта. Вариабельные неконкретные суггестии (вроде "пойди, займись чем-нибудь") также не понимаются и приводят к ступору.

В общем и целом, бессознательное совпадает тут с магическим "правдивым говорением", известным по египетским источникам, которое 1) существует в единственном варианте, безальтернативно и безусловно и 2) не может само себя отрицать даже на уровне отдельного слова. То же самое касается и ритуально-заклинательных практик. Мы, в своё время, обращали внимание на возможные переводы abyss, где, в строгом магическом ключе, "бездна" не подходит как отрицание дна (без-дна). "Пропасть" (про-пасть, континуация падения) в контексте правдивого говорения и бессознательного лучше. Кроме того, само английское abyss уже испорчено - с приставкой отсутствия "a-" (от греч. a- + byssos, глубина, от греч. bathys - глубокий).

В этом же ключе, "пустота" допустимое слово, а "ничто" - нет. И не потому, что подобные конструкции не имеют права на существование, а потому, что употребляя их, следует чётко представлять, что сейчас мы попадём в диурнический, а значит - очень травматичный миф. Настолько травматичный, что его общий деструктивный эффект гарантированно перекроет частный посыл суггестии или заклинания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии премодерируются